Андрология

Андрология – раздел медицины, занимающийся изучением органов половой сферы мужчины, а также заболеваний этих органов, разработкой методов их диагностики и лечения.

Андрология является подразделом урологии. В отдельное направление была выделена в 70-е годы XIX века. На сегодняшний день благодаря развитию науки стало возможным решать множество проблем, связанных с органами половой системы мужчины. К наиболее распространенным патологическим процессам, которые изучает андрология, относят:

Все эти заболевания представляют собой большую опасность для здоровья мужчины, выражающуюся в первую очередь в развитии импотенции. Избежать последствий возможно, своевременно обратившись за медицинской помощью. Для назначения адекватного лечения проводят ряд диагностических процедур, к которым относятся анализ крови и мочи, различные инструментальные обследования. В настоящее время выделяют консервативное и оперативное направление в терапии андрологических заболеваний.

Консервативное подразумевает лечение без хирургического вмешательства путем назначения терапевтических процедур. В свою очередь оперативное направление связано с применением методов генитальной хирургии. К одному из таких способов относится обрезание крайней плоти полового члена, применяемое при некоторых формах баланопостита и при фимозе. Распространенными хирургическими процедурами в этой области также являются микрохирургические операции по лечению варикоцеле, операции на предстательной железе при аденоме и онкологических заболеваниях.

Оформление андрологии в отдельное направление позволило более тщательно изучать проблемы органов половой сферы, готовить узких специалистов в этой области. Развитие данной науки имеет огромное значение для всей медицины. На сегодняшний день уровень её довольно высок и позволяет решать большинство проблем, связанных с мужским здоровьем, избегать неблагоприятных последствий, а также не допускать развития ряда патологических процессов.

| Предыдущая статья | Все статьи | Следующая статья |

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта