Боли в коленях: правильное лечение традиционными и народными методами

Несмотря на то, что больные суставы не представляют прямой угрозы для жизни, ухудшить ее качество им вполне под силу. Испытывая постоянный дискомфорт во время движения, человек интуитивно начинает беречь колени, тем самым значительно снижая свою двигательную активность. Официальная и народная медицина, всевозможные печатные издания и интернет-ресурсы (такие, например, как koleno21.ru) предлагают свои способы избавления от боли и эффективного лечения. Однако, прежде чем выбрать, чем лечить колени, нужно точно знать причину возникновения боли.

Более 95% населения земного шара хоть раз в жизни испытывали боль в коленях. Причем, источником неприятных ощущений могли являться как патологические изменения в суставах, так и другие причины:

  • Деформирующий артроз коленного сустава. Дегенеративно-дистрофические изменения ткани хряща, ведущие к потере эластичности, а после и полного разрушения соединительной ткани.
  • Патологии аутоиммунного характера.
  • Гоноартрит - воспалительный процесс в коленях, поражающий околосуставные мышцы, связки и капсулы сустава.
  • Избыточная масса тела, заболевания внутренних органов, нарушения метаболического обмена.
  • Посттравматические изменения.
  • Патологии врожденного характера.
  • Возрастные особенности организма человека.

Терапевтические мероприятия

Официальная медицина

Представители официальной медицины не спешат назначать лечение при болезнях коленных суставов, рекомендуя, в первую очередь, купировать воспалительный процесс. Для этого назначаются препараты местного действия, подкрепляя их проведением медикаментозных процедур. Иногда, как например, в случае с лечением болезни Кенига, этого бывает недостаточно, тогда врач, для сохранения подвижности сустава, вынужден проводить хирургическое вмешательство.

К счастью в большинстве случаев лечение с успехом укладывается в следующую схему:

  • Анестезиологические мероприятия.
  • Устранение патологического фактора, ставшей причиной болевого синдрома.
  • Восстановление структурной и функциональной стабильности сустава.

В процессе терапии, вместе со снижением болевого синдрома, потребность пациента в анальгетиках уменьшается, уступая место лечебной физкультуре, восстановительным и физиотерапевтическим процедурам. Прием хондропротекторов и иммунных препаратов повысит общий тонус организма и восстановит поврежденный хрящ.

Народные способы

Рецепты народных целителей, безусловно, не заменят традиционные лечебные мероприятия, однако, ускорить выздоровление им вполне под силу. Тем более что воспользоваться такими рецептами вы можете самостоятельно, в домашних условиях.

В большинстве случаев народные средства лечения ставят своей целью согреть пораженное место и способствовать выведению солевых отложений. Для этого широко применяются всевозможные согревающие аппликации, содовые компрессы и травяные чаи, употребляемые внутрь.

Медицинская желчь, продукты пчеловодства и топленый животный жир, также широко применяемые в рецептах, снимают болезненность пораженного места и способствуют скорейшему восстановлению функций суставов.

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
Бережем позвоночник
Причины остеохондроза


|Предыдущая статья| Все статьи| Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта