Как избежать травм, занимаясь аэробикой, фитнесом, танцами?

Знакомы болевые ощущения в мышцах после спортивных упражнений? Появилась крепатура? Возникают судороги и спазмы при занятии аэробикой, фитнесом, танцами? Тогда вам точно необходима консультация специалиста, потому что на лицо неправильное распределение силовой нагрузки.

Несоблюдение правил поведения в спортзале может привести к плачевным последствиям: к травмам. Поэтому, следуя спортивной заповеди, гласящей, что «минута профилактики заменит час лечения», нужно правильно подготовить свое тело к обретению новых форм. Лучше всего довериться профессионалам фитнес клуба «Марк Аврелий», которые даже в онлайн-режиме на сайте http://www.aurelius.ru/fitnes-aerobika/ смогут предоставить дельные рекомендации.

Важность разминки: «прелюдия» в спорте обязательна!

Наилучшим способом избежать травмирования является грамотная разминка, тщательное растягивание перед каждым спортивным сеансом. Важно соблюдать правильную технику движений в фитнесе, аэробике, танцах. Помните, что подвергать мышцы большей нагрузке нужно постепенно и лишь тогда, когда вы станете сильнее, выносливее.

Зачастую мышечная масса набирает силу быстрее, чем развиваются сухожилия – так нарушается равновесие структуры, что может привести к проблемам со здоровьем. Необходимо правильно распределять фитнес нагрузку, не тренироваться слишком долго или с большой интенсивностью. Если регулярно перегружать организм, то мышцы и сухожилия перестанут справляться с напряжением, и такой заядлый спортсмен вынужден будет брать паузу для восстановления или получит медицинский запрет даже на танцы.

Основные ошибки во время тренировок

Основные ошибки, которые совершают спортсмены-новички, - это недостаточная разминка перед аэробикой и чрезмерное злоупотребление физкультурой. Одними из самых распространенных первопричин травматизма при занятиях аэробикой, танцами, фитнесом являются:

  • неграмотная техника и продолжительность выполнения упражнений;
  • неосторожное обращение с оборудованием, снарядами;
  • поддержание неправильной осанки;
  • отсутствие предварительной консультации врача и пр.

Наиболее действенный способ исключить вероятность получения травм – это обращение к профессиональному тренеру. Только специалист сможет разработать программу тренировок по индивидуальному плану. В Москве успешно работает сеть фитнес-клубов «Марк Аврелий», где можно укрепить тело и оздоровить дух!

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
Бережём позвоночник
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи| Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта