Лечение артроза и миозита – задача для опытных специалистов

Синонимов у болезни, называемой артрозом, несколько – остеоартрит, остеоартроз, артрозо-артрит и некоторые другие, с еще более сложными названиями. Что за явление все они называют, чем оно вызывается? Речь идет о поражениях суставного хряща, без нормальной работы которого человек утрачивает подвижность. Происходящие с суставной тканью изменения способны принять хронический оборот – и тогда дегенеративно-дистрофические расстройства перейдут в долгую и вялотекущую форму. Это опасно и чревато тяжелыми последствиями – вплоть до полной потери способности самостоятельно передвигаться.

Фактически артроз отличается от артрита: первый подразумевает более глубокий, откровенно разрушительный характер поражения, тогда как второй связывают с острым воспалительным процессом. Болезненно и отягощено тяжелыми последствиями и то, и другое, да и на практике они обычно сочетаются, проявляя себя в паре чаще, чем поодиночке. Течение артроза охватывает все сочленение: от суставной сумки (капсулы) и синовиальной оболочки внутри нее – до кости, связок и мышц, понуждающих руку (ногу, шею) менять положение, сгибаться и разгибаться при необходимости. Коленные суставы вовлекаются в процесс чаще и раньше большинства других.

А вот миозит, выражающийся в прогрессирующем воспалении ткани мышц, затрагивает гораздо более поверхностные участки – вплоть до кожных покровов. В этом случае проблема локализуется в конкретном участке и касается определенной мышечной зоны. Вызывают воспалительные явления травмы, инфекционные болезни, сколиотическая осанка, ревматизм. Постоянное, повышенной интенсивности напряжение некоторых групп мускулов (например, у строителей, шахтеров, профессиональных спортсменов, музыкантов) также способно привести к подобным неприятностям со здоровьем.

Миозиты бывают гнойными, причем в острой форме. Если вовремя и комплексно пучок явных симптомов такой патологии не лечить, возможен переход к хроническому течению болезни. Главным признаком дегенерации таких тканей становится сильная боль в какой-либо области – грудной клетки, сгиба шеи, поясницы и иных мест. При надавливании, попытке подвигаться, сменах в погоде ощущения усиливаются. Постоянная слабость в мышцах, укорачивание и дряблость их – свидетельство отложения солей, а это уже настораживающий синдром.

Лечение применяется различное – от диеты и хондропротекторов до массажа и лечебной физкультуры, санаторно-курортного курса. Определиться с точными методами преодоления описанных проблем может только врач. Самолечение не просто бессмысленно, а крайне опасно и даже вредно.

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта