О геморроидальнах узлах

Признаки геморроя знакомы многим людям трудоспособного возраста. Он в равной степени поражает и мужчин, и женщин. Это наиболее распространенная патология прямой кишки. Ее развитию во многом способствует современный способ жизни, характеризующийся недостаточностью движения, несбалансированным и нерегулярным питанием, частыми запорами. И все это делает данное заболевание актуальным для современного общества.

В зависимости от того, как расположены геморроидальные узлы, заболевание принимает внутреннюю и наружную форму. По характеру протекания можно выделить острую и хроническую стадию. Симптоматика различается в зависимости от формы. Так, если узлы располагаются в прямой кишке достаточно низко, то они выходят наружу группами или поодиночке. Характерными признаками являются:

- дискомфорт, ощущение тяжести и присутствия инородного тела;

- сильный зуд и жжение, возникающие из-за обильного выделения слизи из прямой кишки;

- кровотечения, наиболее заметные во время дефекации;

- боли различной интенсивности;

- выпадение узлов, которое происходит при натуживании.

Однозначно определить последовательность появления характерных симптомов достаточно сложно, поскольку каждая форма заболевания протекает индивидуально.

Внутренний геморроидальный узел во многих проявлениях напоминает наружный. У пациента также наблюдается жжение в области прямой кишки, кровотечения, но в данном случае отсутствует выпадение узлов. Установление диагноза иногда вызывает затруднение и приходится применять дополнительные методики обследования. При этой форме заболевания происходит деформация мелких кровеносных сосудов, расположенных на внутренней стенке ануса. Появляющиеся во время дефекации или после нее кровотечения могут быть различного характера и интенсивности. Незначительные кровотечения не вызывают опасности для пациента, если же их интенсивность и продолжительность увеличивается, то уже требуется хирургическое вмешательство. Другие признаки также в различной степени проявляются у разных пациентов.

Опасность этого заболевания заключается в затруднении процесса излечения при запущенных формах. В таких случаях, как правило, необходимо прибегать к оперативному вмешательству. Своевременное диагностирование позволит провести более быстрое и эффективное лечение. Несмотря на то, что данная проблема довольно деликатная, не стоит откладывать поход к профильному специалисту.

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта