В чем заключается опасность варикоза

В чем заключается опасность варикозаСреди россиян распространено достаточно легкомысленное отношение к варикозной болезни: ее нередко считают просто досадным косметическим дефектом. На самом деле все иначе, ведь даже само по себе наличие патологии способно заметно снизить качество жизни пациента. Ну а коварство недуга заключается в том, что он приводит к ряду осложнений. Наиболее опасен для здоровья и даже жизни тромбофлебит.

Вопрос о том, лечить ли варикоз, не стоит в принципе. Разумеется, с болезнью нужно бороться, причем делать это следует не в косметологическом кабинете, а у врача-флеболога. Далеко не все об этом знают, хотя в последние годы с заболеванием приходится сталкиваться все большему числу россиян.

Причина его широкой распространенности заключается, прежде всего, в малоподвижном образе жизни: люди редко ходят пешком, предпочитая пользоваться личным автомобилем на дорогах и лифтом — в жилых домах, и много времени проводят за компьютером. В результате нарушается отток крови из нижних конечностей, что увеличивает нагрузку на вены. Если у пациента имеется врожденная недостаточность клапанов или слабость сосудистой стенки, развитие варикоза просто неизбежно.

К факторам риска принято также относить:

  • повышение внутрибрюшного давления вследствие чрезмерного натуживания (его причиной могут стать, к примеру, тяжелые роды, запоры, приступы надсадного кашля);
  • вредные условия труда, предполагающие поднятие тяжестей или длительное пребывание в стоячем положении;
  • вынашивание плода и ряд других ситуаций (более подробную информацию о причинах варикоза можно найти здесь).

Особенности протекания болезни

Как правило, проходит довольно много времени, прежде чем недуг проявляет себя. Зачастую первые признаки сознательно игнорируются: симптоматика является смазанной и нередко напоминает следствие обычной усталости. В клинической картине на этом этапе преобладают ноющие боли, отеки и чувство тяжести. После сна или просто длительного отдыха симптомы исчезают.

Со временем неприятные ощущения усиливаются, а отеки принимают постоянный характер. К ним добавляются ночные судороги. Одновременно вены становятся более заметными и меняют оттенок на красноватый (реже — синюшный). Именно формирование характерного косметического дефекта служит основной причиной обращения к врачу.

Если не начать лечение, предполагающее в том числе и прием препаратов из группы флеботоников, со временем просвет вен заметно увеличится. Их стенки истончатся, а питание тканей нарушится, что приведет к образованию на коже трофических язв.

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
О геморроидальнах узлах
Худеем правильно


|Предыдущая статья| Все статьи| Онкологическое заболевание рак почки

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта