Симптомы и лечение закрытого перелома ключицы

Перелом ключицы может быть открытым или закрытым, чаще всего со смещением, так как ключицу Симптомы и лечение закрытого перелома ключицы окружают достаточно сильные мышцы, способные влиять на ее положение. Согласно статистике, перелом ключицы занимает в общем объеме переломов около 15%. Чаще всего ключицу ломают в детском и подростковом возрасте. Закрытый перелом ключицы может образоваться при непосредственном ударе, при падении на вытянутую руку, а также от мышечных сокращений (например, при эпилептическом припадке).

Первой помощью служит прибинтовывание к телу согнутой в локтевом суставе руки с предварительным вложением в подмышечную впадину большого комка ваты или свернутой в клубок одежды. Симптомом перелома служит невозможность поднять руку вверх; поврежденная рука кажется длиннее здоровой, а плечо - ниже. Типичное поведение пострадавшего – держать руку за локоть или предплечье и прижимать ее к телу. Ни в коем случае нельзя самостоятельно пробовать вправить костные обломки. В случаях, когда боль очень острая, можно дать пострадавшему обезболивающее.

При появлении пациента в больничном заведении ему назначается рентген с целью подтверждения диагноза. Оценивается также, были ли повреждены плевра, нервы и кровеносные сосуды. При консервативном лечении проводят иммобилизацию, то есть обездвиживают конечность. Это делается для того, чтобы ключица восстановила свою длину за счет устранения смещения отломков. В процессе лечения сломанная ключица практически всегда срастается, однако не всегда полностью восстанавливает свою длину из-за того, что не устраняется в полной степени отклонение положения между отломками кости. Вследствие этого надплечье может остаться деформированным (укороченным). В месте перелома обычно возникает утолщение, что свидетельствует о процессе сращивания, причем со временем это утолщение может стать меньше. В некоторых случаях показано оперативное вмешательство (остеосинтез) - если врач попытался вернуть отломки ключицы в нормальное состояние, но кость все же смещается более чем на 2 сантиметра по длине или на свой размер по ширине. При остеосинтезе кость скрепляют специальными конструкциями.

После того, как кости срослись, функции плечевого сустава обычно полностью восстанавливаются. Упражнения, направленные на увеличение амплитуды движения и увеличение силы мышц, можно начинать сразу же после того, как спадут болевые ощущения. Занятия же спортом необходимо отложить до того времени, пока сила мышц не будет полностью восстановлена.

Читать еще:
Эндоскопия: о пользе и особенностях «глотания зонда»
Как стать привлекательной


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта