Гинеколог

Здоровье женщины в ее собственных руках - это всем известный факт, который не перестают повторять врачи. И это действительно так, но еще хочется добавить, что в руках женщины также и здоровье ее потомства, ведь именно ей придется вынашивать и рожать детей. Поэтому крайне важно посещать гинеколога два раза в год, тщательно выбирать половых партнеров, избегать нежелательной беременности. Также необходимы соблюдение гигиенических правил, защита организма от переохлаждения и тщательное наблюдение за собственным самочувствием, так как любое заболевание легче всего вылечить на ранней стадии.

Перечисленные правила помогут чувствовать себя уверенно в любой ситуации, а также предотвратить попадание в организм не только ненужных вирусов и микроорганизмов, но и лекарственных средств для их подавления. Следует помнить, что любые препараты из разряда антибиотиков, назначаемые для терапии половых инфекций, оказывают негативное влияние на печень и снижают как местный, так и общий иммунитет. Ошибочным является мнение, что к врачу стоит обращаться только тогда, когда что-нибудь начинает болеть и беспокоить. Коварность гинекологических заболеваний заключается в том, что женщина может даже не догадываться об их наличии по причине отсутствия какого-либо дискомфорта.

Конечно же, нужно быть осведомленной и о наследственной предрасположенности к различным болезням. Например, одно из самых часто диагностируемых состояний у женщин старше 30 лет, миома матки, может «передаваться по наследству». Причиной его развития служат гормональные нарушения, вследствие которых развиваются ожирение, нарушения менструального цикла, анемия. Чтобы избежать перерождения этой доброкачественной опухоли в злокачественную, необходимо предпринимать определенные меры: следить за уровнем гормонов, а также не допускать воспалительных заболеваний половых органов. Конечно же, регулярное прохождение обследований у врача поможет вовремя назначить лечение и не допустить развития осложнений.


| Предыдущая статья | Все статьи | Следующая статья |

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта