Онкологическое заболевание рак почки

Онкологическое заболевание рак почкиДанная патология возникает из-за того, что клетки, входящие в состав почек, начинают неконтролируемое деление. В результате формируется злокачественное новообразование, которое имеет склонность распространяться по всему организму, создавая новые очаги патологии (для этого используются лимфатическая и кровеносная системы).

До сих пор не удалось выявить точные причины, приводящие к развитию данного заболевания. Существует лишь перечень факторов риска, которые способствуют его возникновению:

  1. Курение (регулярное вдыхание сигаретного дыма, содержащего канцерогенные вещества, вдвое повышает риск заболеть раком почки).
  2. Половая принадлежность (среди мужчин данное заболевание встречается чаще).
  3. Расовая принадлежность (у негроидов риск заболеть раком почки выше).
  4. Ожирение (принято считать, что оно приводит к нарушению гормонального баланса).
  5. Злоупотребление некоторыми препаратами (анальгетиками, диуретиками и др.).
  6. Нарушение функции почек (опасным считается длительное использование диализа).
  7. Наследственная предрасположенность (на нее указывает отягощенный семейный анамнез).
  8. Длительное воздействие токсичных веществ (паров бензина, асбеста, кадмия, гербицидов).

Симптоматика при раке почки

Как заболевание рак почки вполне поддается лечению, но лишь при условии его своевременного обнаружения. Именно поэтому так важно знать основные признаки, указывающие на наличие проблемы.

При диагностике данной патологии ориентируются на три основных симптома: содержание крови в моче, болевой синдром и опухоль, которая прощупывается при пальпации. Однако они редко присутствуют в клинической картине одновременно (такое возможно лишь на поздних стадиях заболевания).

Наиболее ранним и характерным признаком рака почки считается все же примесь крови в мочи (гематурия). Ее появление обусловлено тем, что по мере роста опухоль может вовлечь в патологический процесс крупные кровеносные сосуды, обеспечивающие почки кровью, а также мочевыводящие пути.

Гематурия при раке почки обычно появляется неожиданно и по прошествии некоторого времени проходит без какого-либо лечения, чтобы затем повториться вновь. Характерная особенность заключается в том, что кровь содержится в моче, как правило, в виде червеобразных сгустков. Со временем гематурия может привести к малокровию.

Появление данного симптома обычно сопровождается усилением болевого синдрома, который носит несильный, ноющий характер. Источником неприятных ощущений также могут стать проблемы с оттоком мочи, вызванные закупоркой мочеточников.

Желаем вам быть здоровыми!

Читать еще:
Псориаз победим!
Худеем правильно


|Предыдущая статья| Все статьи | Следующая статья

Вы можете ознакомиться с ответами врачей на вопросы по теме сайта